Янв
19
2009

7-8 февраля. Тело внешнее и внутреннее. Мастер-класс Григория Глазунова и Натальи Жестовской по БУТО.

Впервые в Петербурге — мастер-класс «Тело внешнее и внутреннее». Его авторы — Григорий Глазунов и Наталья Жестовская, руководители театра OddDance, буто-танцоры, хореографы.

Григорий Глазунов — хореограф, танцор буто, регулярно проводит мастер-классы по буто в Швейцарии, Финляндии, Москве. В настоящее время приглашен в качестве хореографа в Александринский театр (Санкт-Петербург), руководит театром OddDance.

Наталья Жестовская — хореограф, танцор буто, руководит театром OddDence, является куратором международной программы перфомансов в ЦВЗ Манеж (Санкт-Петербург), преподает в России и Финляндии.

Описание мастер-класса.

мы привыкли относиться к телу как к инструменту, на который накладываются те или иные задачи, продиктованные нашей социальной жизнью. Тело обучено ходить по улице, не попадая под машину, стоять и сидеть, как принято, и так далее.

Танцевать тело тоже учат в зависимости от той или иной школы движения. Это внешнее тело. В нем живет множество накопленных за жизнь форм.

со тело может быть рассмотрено иначе, как тонкая граница, отделяющая бесконечно глубокое внутреннее пространство от внешнего. К внутреннему мы относим наши мысли, воспоминание, мечты, желание, сны, страхи, высокие переживания и тонкие чувствования. Это отзвук некоторого первоисточника, находящегося внутри нас. Есть внутренний невидимый мир, неповторимый и индивидуальный для каждого человека, его природа.

Понимание природы — сто первый шаг танцующего Буто, хотя этот шаг может быть длинною в жизнь. Понимание природы в смысле «облака, ночь, дождь» и в смысле «вдох, бьется сердце, кровь бежит по жилам», а также в смысле «сон, вдохновение, воля». Поэтому задачей является освободить хотя бы немного внешнее тело, сделать его пассивным по отношению к внутреннему, поменять их ролями и попробовать дать дорогу внутреннему.

Разогревающие упражнения и творческие задания не отделены друг от друга, а являются единым процессом творчества каждого занимающегося.

Программа мастер-класса.

В программу мастер-класса входят вопросы:

  • откуда рождается движение, как протекает энергия, что такое «качество движения»,
  • разбор тела по частям, осознание и умение их чувствовать,
  • умение собирать части и частички тела по новым принципам,
  • понимание и освоение принципов движения, а не их формального отражения.

В структуру мастер-класса входят сольные, парные и групповые упражнения и импровизации, этюды на предлагаемую тему.

Участники.

Специальной подготовки для участников мастер-класса не требуется. Организация по физическому и профессиональному уровню, возрасту, полу, вероисповеданию отсутствуют. Просьба прийти в свободной одежде, позволяющей совершать самые невообразимые телодвижения.

Расписание:

7 февраля — с 14:00 до 19:00

8 февраля — с 14:00 до 19:00

Стоимость мастер-класса — 1500 рублей за два дня.


курсы актерского мастерства и ораторского искусства TEATRING, Санкт-Петербург. Тел. (812) 929 32 59

Войти