Янв
12
2009

16-18 января «Где ты, когда ты танцуешь» Екатерина Басалаева

Мастер-класс по Контактной импровизации для участников, имеющих танцевальный опыт.

Екатерина Басалаева (г. Новосибирск) — танцор, перфомер, участник театра танца Вампитер (1998-2006г.г.), педагог-хореограф школы современного танца «PRO-движение». Преподает техники: Contemporary, Релиз, Модерн, Контактную импровизацию.

Екатерина Басалаева (г. Новосибирск). Мои личные рекомендации:

«На мой взгляд, для контактного танца, настоящего такого, от которого дух захватывает, который кажется сверхчеловеческим и в котором люди таки могут летать — должно быть что-то кроме физики….некое метафизическое пространство. То, что нельзя потрогать руками, сложно описать словами, но то, что делает танец — танцем. Я думаю — сто присутствие в нем. Я за контакт, который интересно не только  танцевать, но и смотреть. Я за контакт яркий, живой и зрелищный. И опыт показывает, что интересно смотреть не на движения как таковые, а на людей которые движутся, на «присутствие» танцора и его действия.

У тех, кто уже какое-то время занимается контактом, уже достаточно много знаний теоретических и головой уже много понятно…. но знать и делать — увы не одно и то же)) и вот доходит дело до практики… и опять не хватает чего-то…. то с партнером теряется нить контакта, то со зрителем….

не хватает чего-то…..умения внимания опыта

Мне кажется осознанности, присутствия и адекватности…

Мне бы хотелось в эти 3 дня акцентировать внимание на ОСОЗНАННОСТИ движений, на осознании себя в движении. Это позволит по-новому взглянуть на взаимоотношения тела и гравитации, а также взаимодействия с партнером по танцу и установление связи со зрителем в живой импровизации.

саше внимание мы направим на такие моменты:

  • внутренний наблюдатель
  • дыхание и действие
  • фокус и направленность действия
  • случайность и выбор
  • предложение и отклик (адекватность)
  • действие и остановка, ритм статики и динамики
  • корректировка рефлексов
  • круги внимания

Все исследования будут в действии. Класс будет включать различные техники контакта с которыми уже многие знакомы (перекаты, поддержки, скольжения, структура, вращения, полеты, падения), но акцент будет на осознании моментов перечисленных выше и на наблюдении за тем, как сто может менять качество движения и взаимодействия.

И конечно же все описанное выше не отменяет танец как таковой))

Мы попробуем найти золотую середину между техникой и свободной импровизацией. Импровизация — сто пространство игры, свободы, радости и полета. И она как ничто другое требует присутствися! и здесь уже лучше забыть технику, но сохранить приобретенные в ней свойства.»

Расписание:

16 января, пт. 19:30-22:30,

17-18 января, сб.-вс. 12:00-19:00

Стоимость: 3100 руб.


курсы актерского мастерства и ораторского искусства TEATRING, Санкт-Петербург. Тел. (812) 929 32 59

Войти