Июн
18
2008

Ораторское искусство или как правильно делать паузы

Ораторское искусство во все времена имело большое значения во всех сферах человеческой жизни, ведь от умения донести идеи и мысли людям зависит успех политика, популярность журналиста тоже во многом определяется его умением грамотно и красиво говорить. Да и повседневная жизнь не обходится без применения секретов ораторского мастерства.
Искусству красиво говорить, можно обучиться на специализированных курсах. Причем на занятиях у вас будет возможность познать все хитрости ораторского искусства, в том числе такой немаловажный элемент речи, как пауза.
Многие думают, что пауза – сто прекращение разговора, однако сто заблуждение. Ведь пауза обладает множеством полезных функций. Например, пауза нужна для поддержания дисциплины и привлечения внимания, для того чтобы акцентировать внимание на важности сказанного, для обдумывания и усвоения сложного материала слушателями во время доклада. Также, пауза – это демонстрация уверенности в себе, привлечение внимания к своему имиджу и стилю.
Если вы хотите привлечь внимание, то пауза необходима в начале доклада, чтобы вы смогли убедиться, что аудитория настроена вас слушать. С той же целью делайте небольшие паузы и в течение доклада.
Если вы хотите акцентировать внимание на какой-либо важной информации, также необходимо сделать паузу. Ведь в этот момент слушатели еще помнят оратора.
Иногда паузу используют как своеобразный короткий перерыв, как для оратора, так и для аудитории. Если вы об этом забудете – слушатели устанут и перестанут воспринимать вашу речь.
Пауза между разделами доклада особенно эффективна в комбинации со сменой интонации голоса.
Если вы хотите продемонстрировать другим людям уверенность в себе, — сделайте паузу. Ведь она поможет вам подавить волнение.
Своевременное применение пауз поможет вам создать имидж оратора.
Помните. Что согласно догмам ораторского искусства, не стоит сразу завершения доклада покидать трибуну или занимать свое прежнее место. Если аудитории понравилась ваша речь, и вы сумели добиться расположения и поддержки, то вы услышите аплодисменты в свой адрес. И будет глупо не принять их. Даже если вы не услышите аплодисментов, то сможете проанализировать, какие же ошибки допустили в вашем выступлении.
со самое главное – знать не только, как можно применить паузу, но и использовать ее в своей речи!

Материалы с сайта
Курсы ораторского искусства ORATORIS

курсы актерского мастерства и ораторского искусства TEATRING, Санкт-Петербург. Тел. (812) 929 32 59

Войти